平治岳2012のミヤマキリシマを見に行く Ⅲ
2012年 07月 07日
主要中継点である「大戸越」です。
今回の登山口である「男池(おいけ)」 → 「ソババッケ(湿地帯)」を経て約2時間で到着です。
ハイカーだらけ・・・
[ソババッケ]
晴れてれば、山頂が望めるのですが、あいにくの曇り
霧と雲です。
最初の小休憩をここでとります。
最初の休憩は短めにするのが、疲れないコツ。
休みが長すぎると、身体が慣れずに後の登山のペースが乱れてしまいます。
谷間の登山道
岩場の急坂です。
ここはきつい・・・
雨の日は川になります。
再び「大戸越」です。
山頂はガス(霧)がかかってるので、晴れるのを待つのと、昼食としました。
少しずつ霧が晴れてきました。
次はいよいよ、山頂を目指すぞ~!!
■ Panasonic DMC-FT3